Об этом сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«Все ведомства поддержали, в принципе». В ведомстве ожидают, что администрация президента рассмотрит их в мае. «По большей части особых препятствий на уровне правительства я не вижу», — приводит его слова aquagroup.ru. «Это может быть и без участия государственных компаний, государство будет одобрять», — пояснил он.
На этапе предквалификационной проверки будет проверяться наличие у будущих участников консорциума опыта работы с подобными проектами, технические и финансовые возможности компаний, поскольку работа на шельфе на первых этапах является достаточно затратным делом.
Тем временем в начале текущего года заявки на получение лицензий на освоение новых участков шельфа подавали «Роснефть» и «Газпром». До принятия закона о доступе на шельф частных компаний целесообразно приостановить дальнейшую выдачу лицензий.
По словам министра природы России Сергея Донского, на данный момент остаются не распределенными участки шельфа преимущественно на востоке государства, а также в так называемых транзитных зонах, где месторождения выходят на шельф. «В случае открытия месторождения право пользования должно быть предоставлено компании, сделавшей это открытие с возможностью создания совместного предприятия», — добавил министр. Это решение принято в рамках общей государственной политики импортозамещения.
Он подтвердил, что в аукционах и консорциумах наряду с государственными смогут участвовать и частные компании.