Молодцов также отрицательно ответил на вопрос, будет ли «Газпром» владельцем трубы. «Газпром» также не претендует на право собственничества относительно газопровода.
В конце прошедшего года министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщал, что планируется строительство газопровода через Керченский пролив, который соединит Крым с Краснодарским краем, и станет ответвлением от проектируемого газопровода в Турцию.
По утверждению заместителя руководителя Минэнерго РФ Кирилла Молодцова, реализацией проекта займется «строительная организация, специализирующаяся на строительстве газопровода».
Напомним, раньше появилась информация о том, что газопровод в Крым за 20 млрд руб. могут начать строить в 2016 г. Ежегодно труба сможет прокачивать до 4 млрд куб. м газа.
Санкции также включают запрет на экспорт в Крым товаров и технологий, используемых в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах либо при добыче нефти, газа и прочих минеральных ресурсов.