«Проект СПГ с „Роснефтью“ мы еще рассматриваем», — заявил Президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер.
Американская ExxonMobil не отказывается от совместных планов с «Роснефтью» по строительству на Сахалине завода «Дальневосточный СПГ» по сжижению природного газа.
Ранее сообщалось, что окончательное инвестиционное решение по «Дальневосточному СПГ» планируется принять до конца 2015 г. В качестве ресурсной базы для сжижения будут ресурсы проекта «Сахалин-1», а также месторождения Северное Чайво, Северно-Венинское общим объемом 584,4 млрд кубометров.
Он также подтвердил объем инвестиций по проекту «Сахалин-1» на уровне 2014 года «или даже немного побольше». Сам же проект оценивается в 8 млрд долларов.
Участниками проекта «Сахалин-1» являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), «Роснефть» (20%) и индийская ONGC (20%).
Ввиду введения западных санкций против России ExxonMobil ранее проинформировала, что может отказываться от некоторых проектов в РФ.:///.